Показаны сообщения с ярлыком Регистан. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком Регистан. Показать все сообщения

09 июня, 2013

Площадь Регистан — сердце Самарканда!

"По преданию, когда был заложен Самарканд, с Зеравшанских гор спустился леопард - палянг. Он побродил вокруг стен, одобрил постройки и удалился обратно в горы.

С тех пор жители Самарканда стали называть себя барсами. На их штандартах и гербах изображался леопард.

Самаркандцы горды и своенравны, не терпят лжи и не стремятся к богатству, душа их лежит только к славе и почестям. Мудрецы говорят, что это земля Самарканда оказывает такое действие, и самаркандцы, в какую бы страну не явились, отличаются от других людей. Душа их открыта к прекрасному, среди них много великих мастеров по части создания чудес, украшающих мир."
Абу-Санд Абду-Рахман Ибн Муххамад Идрис

Еще сам Амир Тимур «…из Дамаска привёз сюда разных мастеров, каких только мог найти. Таких, которые ткут разные шёлковые ткани, или делают луки для стрельбы и разное вооружение, или обрабатывают стекло и глину, которые у них самые лучшие во всём свете. Из Турции он привёз стрелков и ремесленников, каменщиков и золотых дел мастеров, сколько их нашлось. Кроме того, он привёз инженеров, бомбардиров и тех, которые делают верёвки для машин…” (Абдуллаев В.А., "История Самарканда")

Повествование о Самарканде — большое искушение если любишь путешествовать и почитываешь что-то из истории. Но нельзя объять необъятное, и вряд ли возможно рассказать о Самарканде в двух словах. Боюсь, что заведусь и надолго ;) Попробую ограничиться пиком архитектурного творчества Востока — ансамблем Регистан и "Золотым Веком" города барсов — периодом наивысшего подъема Самарканда, когда по красоте и величию, как и замышлял Амир Тимур, он стал равным самым могущественным столицам мира. Ну и своими фотографиями, сделанными там в августе 2008 года...