Показаны сообщения с ярлыком Львов. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком Львов. Показать все сообщения

13 мая, 2013

Дом Учёных — самый раскрученный бордель Львова...

Практически в любой интернет-заметке о львовском Доме Учёных автор хитро так подмигнет вам и поделится "по секрету" пикантной информацией о том, что это мол сейчас тут... учёные, а когда-то были праститууууутки.., да еще и намекнет на его "народное" название: "Дом тысячи [ой простите, воспитание не позволяет написать эту букву... хи-хи-хи]уев".

Но мне кажется, что репутация заведения нынче принесена в жертву бездушной туристической индустрии — в городе есть и более исторически значимые места порока, а вот в архитектурном плане Дом Учёных действительно одно из самых красивых зданий Львова.

04 мая, 2013

Самый высокий собор Львова — памятник женщине и эпохе...

Выйдя из Львовского вокзала вы вряд ли минуете одну выдающуюся в небо на 85 метров местную достопримечательность, долгое время недооцененную, и, как водится, с трагичной историей.

 Когда в 15 лет я впервые побывал во Львове, кроме фирменных магазинов "Світоч" - Костёл Ольги и Елизаветы стал моим самым сильным впечатлением от города. Еще бы! Костёл невероятно высок, бескомпромиссно готичен и будто бы сошел со страниц чего-нибудь из Гюго - на востоке Украины такого точно не увидишь. 

Уже много позже я узнал, что это т.н. "неоготика", а за размерами собора стоит религиозно-политический фрейдизм некоторых представителей эпохи в которую он строился.